La composition du Jury

Propriétaire et CEO d’Elite SA, des menuiseries et ébénisteries Strehl et Savoretti SA ainsi que de Behr et Passion Cuisine. Membre des Comités et conseils d’Innovaud, PMEBOX, Club Cedidac, Centre Patronal et de la Fondation AVENA BCV 2e pilier.

Monsieur François Pugliese

Président du jury

Président de Promove, Administrateur de Baer Menuiserie SA

Monsieur Stéphane Pommaz

Rédacteur en chef de Magazine PME

Monsieur Thierry Vial

Responsable régionale PME Riviera pour la Banque Cantonale Vaudoise et divers mandats au sein de conseils de Fondation.

Madame Rachel Perroud

Responsable économie durable, Service de la promotion de l’économie et de l’innovation (SPEI)

Monsieur Mathias Paquier

Présidente Association Femmes PME Suisse romande, Directrice Institut Entrepreneuriat & Management HES-SO Valais-Wallis, administratrice indépendante, membre des conseils consultatifs Tech4Trust et Trust4SMEs

Madame Line Pillet

Managing Director de l’agence De Visu Stanprod et Président du Festival de la Tour

Monsieur Laurent Weber

Agent général Riviera, Vaudoise Assurances

Monsieur Eric Barroud

Directrice de la Clinique Valmont (Lauréat Impact 2022)

Madame Marine Estrem

Entrepreneur et administrateur de sociétés, représentant des associations locales de commerces et artisans (Vevey)

Monsieur Christian Hennard

Directrice de Presto Café Services SA, vice‐ présidente de la FPV (Fédération patronale vaudoise) et présidente de la Chambre des arts et métiers

Madame Jacqueline Montandon‐la‐Longe Moser

Past CEO 2m2c

Ambassadeur Montreux Riviera

Conseiller des Français de l’Etranger
Fondateur & President d’Honneur MPI France-Suisse
Membre Advisory Board Glion Institute of Higher Education
Membre Advisory Board Montreux Jazz Festival
Membre de la Fédération Suisse des Professionnels de l'Evénementiel

Monsieur Remy

Oenologue
Propriétaire du Domaine Louis Fonjallaz à Epesses
Président de la section vaudoise de l’Association Suisse des Vignerons-Encaveurs Indépendants

Monsieur Louis Fonjallaz

Jury Prix Spécial « Femmes PME »

Présidente Association Femmes PME Suisse romande, Directrice Institut Entrepreneuriat & Management HES-SO Valais-Wallis, administratrice indépendante, membre des conseils consultatifs Tech4Trust et Trust4SMEs

Madame Line Pillet

Présidente du jury
Secrétaire générale de la Confrérie des Vignerons, Municipale à Corseaux, Membre du Comité de la Promove, Historienne.

Madame Sabine Carruzzo

Past Présidente et Fondatrice de Femmes PME Suisse romande, Anciennement co‐dirigeante Atelier mécanique Eric Charmey SA, Spécialiste en gestion de PME avec brevet fédéral.

Madame Christiane Charmey

Directeur Caisse d’Epargne Riviera, Divers mandats de conseil d’administration et de conseil de fondation.

Monsieur Alexandre Gauthier‐Jaques

Directrice Cinérive SA (Prix Coup de Cœur du Jury 2020), Comédienne, Thérapeute, Psycho‐Généalogie Comportementale, Maïeusthésie

Madame Meryl Moser

Jury Prix Spécial développement durable

Chef de projets au Bureau de la durabilité de l’État de Vaud, Membre de la Commission municipale du développement durable de la Commune de Bourg-en-Lavaux.

Monsieur Gaël Gillabert

Président du jury

Expert en développement durable, Délégué Agenda 21 à la ville de Vevey (pionnière en Suisse Romande), Chargé de formation HES.

Monsieur Michel Bloch

Syndic et député, membre du comité Promove et Montreux Vevey‐Tourisme, Président de la Fondation Balcons du Lac

Monsieur Alain Bovay

Conseiller en Economie inclusive chez PME Durable. Chargé de cours à HEC Lausanne (durabilité). Expert et intervenant à la HES‐SO de Sierre. Membre de la Fondation HEC

Monsieur Christophe Fischer

Associée gérante Bokoloko Sarl (Prix Spécial Développement durable 2020)

Madame Flavie Robert

Responsable économie durable, Service de la promotion de l’économie et de l’innovation (SPEI)

Monsieur Mathias Paquier

Jury proximité